So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26581
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Unser Sohn ist 21, wohnt noch bei uns zu Hause. Bei 2 Ausbildungen

Kundenfrage

Unser Sohn ist 21, wohnt noch bei uns zu Hause. Bei 2 Ausbildungen wurde er vorzeitig fristlos entlassen aufgrund unentschuldigtem Fehlens. Termine beim Arbeitsamt nimmer er nicht wahr. Er nimmt angebotene Jobs bei einer Zeitarbeitsfirma nicht an. Wie lange sind wir in so einem Fall zum Unterhalt verpflichtet ? Muss er nicht ebenfalls Sorge tragen, für seinen Unterhalt selbst aufzukommen ? Dürfen wir unseren Sohn vor die Tür setzen ?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sie sind für Ihren Sohn nach § 1610 II BGB unterhaltsverpflichtet, solange und soweit er sich in Ausbildung befindet. Da dies nicht der Fall ist schulden Sie aus diesem Grund schon keinen Unterhalt.

Soweit Ihr Sohn bereits bei 2 Ausbildungen schuldhaft gescheitert ist, schulden Sie auch generell keinen Unterhalt mehr, da Sie nur Unterhalt für eine Ausbildung schulden.

Durch das unentschuldigte Fehlen hat Ihr Sohn eine Pflichtverletzung begangen, die dazu führt, dass keine Unterhaltspflicht mehr für eine dritte Ausbildung besteht.

In diesem Fall muss Ihr Sohn selbst für seinen Unterhalt aufkommen und jede auch unterwertige Arbeit und auch Arbeiten in einer anderen Stadt annehmen.

Sie dürfen Ihren Sohn auch vor die Tür setzen, da er an Ihrer Wohnung kein eigenständiges Besitzrecht hat. Eine Ausnahme besteht allenfalls dann, wenn Ihr Sohn mit Ihnen einen Mietvertrag abgeschlossen hätte.

Also: Kein Unterhalt, kein Bleiberecht.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.

Vielen DanK!


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt