So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26026
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Habe vo ca 2 Jahren ein Auto nach spanien verkauft. Kennzeichen

Kundenfrage

Habe vo ca 2 Jahren ein Auto nach spanien verkauft. Kennzeichen wurden nicht zurück geschickt und ich konnte das auto nicht Ordnungsgemäss abmelden. Dann wurde ein Unfall mit diesem wagen veruesacht und ich soll nun beim Duetschen Büro Grüne Karte e.v. eine Stellungnahme abgeben. Der schade beläuft sich auf ca 10,000 Euro. Was kann ich tun?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Es kommt darauf an, ob Sie die Veräußerung Ihres Fahrzeugs bei der Versicherung angezeigt haben (§ 122 VVG).

Danach müssten Sie der Versicherung schriftlich die Veräußerung und die neue Anschrift des Erwerbers genannt haben.

Haben Sie dies unterlassen, so tritt der Käufer Ihres Fahrzeuges in die Vertragspflichten des Versicherungsvertrages ein und haftet dabei vor allem auch für die Prämienzahlung.

Sie sind nun in diesem Falle insoweit betroffen, als dass Sie für die Versicherungsprämie neben dem Käufer weiterhin haften.

Wenn also die Versicherung des Käufer in Spanien nicht ausfindig machen kann oder der Käufer nicht zahlen kann, so müssen Sie für die Prämien geradestehen.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz