So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 5903
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Meine Frau wird seit 6 jahren sexuell von ihrem Chef belästigt

Kundenfrage

Meine Frau wird seit 6 jahren sexuell von ihrem Chef belästigt und jetzt auch noch gemobbt so das sie krank feiern muß. Kann meine Frau nachträglich eine Strafanzeige bei der Polizei stellen wegen sexueller Belästigung?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

die sexuelle Belästigung ist grundsätzlich kein Straftatbestand. Unter umständen kann ein solches Verhalten jedoch als Beleidigung mit sexuellem Hintergrund gem. § 185 stGB strafbar sein. Allerdings werden von dieser Vorschrift auch nicht alle sexualbezogene Handlungen erfasst, sondern nur Handlungen oder Äußerungen bei denen besondere Umstände einen selbständigen beleidigenden Charakter erkennen lassen.

Die Beleidigung ist ein sog. antragsdelikt, d.h. das Opfer muss innerhalb von 3 Monaten nach der Tat einen Strafantrag gestellt haben, sonst wird die Tat nicht verfolgt.

Ich hoffe, Ihnen mit den Ausführungen behilflich zu sein und darf Sie bitten, die Antwort gemäß den Nutzungsbedingungen zu akzeptieren und zu bewerten. Bei Unklarheiten oder weiterem Klärungsbedarf nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

besteht weiterer Klärungsbedarf ? Ansonsten darf ich um Akzeptierung und Bewertung der Antwort bitten.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz