So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA_UJSCHWERIN.
RA_UJSCHWERIN
RA_UJSCHWERIN, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2625
Erfahrung:  Rechtsanwältin
61158677
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA_UJSCHWERIN ist jetzt online.

Hallo meine Name ist Stefan Bahr!Habe mal eine Frage ,meine

Kundenfrage

Hallo meine Name ist Stefan Bahr!Habe mal eine Frage ,meine Frau hat von ihrer Mutter ein Auto Bekommen mit alten Fahrzeugschein und Brief .Meine schwiegermutter hat den Kaufvertrag !Das Auto stand bei uns vor der Tür und ich entnahm die papiere und gab sie meinen eltern .jetzt entschied sich meine schwiegermutter das auto zurück zuholen und für ihren sohn zu nutzen !ist das rechtens den das auto war nicht angemeldet und die papiere sind immer noch in meinem besitz !dieses auto wurde uns geben weil meine frau nie das pflegegeld für die pflege ihrer oma bekommen hat die bei meiner schwiegermutter im haus wohnt .ich habe mehrere zeugen die es bestätigen könne das das auto bei uns über monate bei uns vor der tür stand!!danke XXXXX XXXXX kann ich tun um das auto zurück zu bekommen??
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 5 Jahren.
Werter Fragesteller,

zu Ihrem Anliegen möchte ich gern wie folgt ausführen:Das Fahrzeug war noch nicht auf Sie umgemeldet, oder?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
nein!!ich wollte nachdem sie das auto abgeholt hat !!sie hat aber unter der eidesstalichen versicherung mit vor besitzerin angeben das sie die papiere verloren hat und hat neue beantragt!!obwohl ich diese mit ihrem wissen habe!!
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 5 Jahren.
Das ist ein Problem.Haben Sie schon etwas für das Auto bezahlt?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
nein leider nicht !! da meine frau das geld für die pflege der oma nie bekommen hat !wem gehört das auto jetz und was kann ich tun
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 5 Jahren.
Die Schwiegermutter hat Ihnen das Auto ja übergeben und es stand bei Ihnen.Daher haben Sie nach § 929 BGB auch Eigentum erworben.Das Auto gehört also Ihnen bzw. Ihrer Frau.