So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Anja Merkel.
Anja Merkel
Anja Merkel, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2263
Erfahrung:  Staatsexamen, Internationaler Titel LL.M.Eur, Zulassung als Rechtsanwältin
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Anja Merkel ist jetzt online.

Hallo ich bin 58 Jahre alt, lebe und arbeite in Ausland und

Kundenfrage

Hallo
ich bin 58 Jahre alt, lebe und arbeite in Ausland und bin dort gesetzlich versichert.
Zur Zeit besitze ich in Deutschland noch zwei Firmen /GmbH/ die keine Umsätze mehr machen, die werden in der Nähe Zukunft abgemeldet.
Auf Grund meine damalige Selbstständigkeit bin ich in Deutschland privat versichert.
Seit ca. 2 Jahren habe in Deutschland kein festen Wohnsitz mehr.
Die Frage lautet: wie komme ich aus der privaten Krankenversicherung wieder raus ?

Danke voraus
Viele Grüße
Jan
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,


ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.


Sie kündigen schriftlich und nachweisbar (Einschreiben, Fax) Ihre PKV unter Nachweis der nunmehr bestehenden ausländischen gesetzlichen Krankenversicherung. Die Kündigungsfrist beträgt ist zum Ende des Monats in dem Sie die GKV nachweisen, vgl. § 13 Abs. 3 MB/KK (Musterbedingungen des Verbandes privater Krankenkassen)


Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie noch darauf hinweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist. Ich gehe davon aus, dass Sie die AGB's des Portalbetreibers gelesen haben und die Antwort durch akzeptieren entsprechend vergüten.

Sie akzeptieren einfach durch klicken auf den grünen AKZEPTIEREN Button.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M.

Rechtsanwältin

Anja Merkel und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Vielen Dank

Das beduetet dass ich jeder Zeit obwohl ich schon 58 bin / wenn ich in Deutschland nicht Wohnchaft bin und so lange ich gesätzlich versichert bin / meine Privat Krankenversicherung Kündigen kann ?

Viele Grüße

Jan

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Vielen Dank

Das bedeutet dass ich / obwohl ich schon 58 bin / jeder Zeit / wenn ich in Deutschland nicht Wohnhaft bin und so lange ich gesetzlich versichert bin / meine Privat Krankenversicherung Kündigen kann ?

Viele Grüße

Jan

 

Experte:  Anja Merkel hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank für Ihre Nachfrage.
Ja, da Sie bereits anderweitig versichert sind. Das Alter spielt für einen Wechsel von PKV in die GKV in Deutschland eine Rolle.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz