So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22049
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich wurde geblitzt, abz. der Toleranz mit 27km/h über

Kundenfrage

Hallo, ich wurde geblitzt, abz. der Toleranz mit 27km/h über der Zulässigen Geschwindigkeit ( Innerorts, Blitzer ca 100m nach Ortseingang ) .
Ist es ratsam Stellung im Anhöhrungsbogen des Bußgeldverfahrens nehmen ?
Ich war wohl abgelenkt wegen Meinungsverschiedenheiten mit meiner Tochter,weshalb ich das Ortseingangsschild übersah.

Danke XXXXX XXXXX
V. Mohr
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihnen drohen ein Bußgeld in Höhe von 100 Euro sowie drei Punkte. Ein Fahrverbot wird hingegen gegen Sie aufgrund dieses Geschwindigkeitsverstoßes nicht verhängt.

Sie sind weder verpflichtet, zu dem gegen Sie erhobenen Vorwurf Stellung zu nehmen noch müssen Sie den Anhörungsbogen überhaupt ausgefüllt an die Straßenverkehrsbehörde zurücksenden.

Es ist dann an der Straßenverkehrsbehörde Ihnen innerhalb der dreimonatigen Verjährungsfrist einen Bußgeldbescheid zuzustellen. Erfolgt innerhalb dieser drei Monate keine Zustellung, können Sie sich auf die Verjährungsvorschrift des § 26 Absatz 3 StVG berufen. Eine Ahndung der Ordnungswidrigkeit kann dann nicht mehr erfolgen.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Die Erbringung kostenloser Rechtsberatung ist gesetzlich nicht erlaubt.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwal

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz