So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Wir hatten gerade die Frage gestellt, ob bei geschiedenen Eltern,

Kundenfrage

Wir hatten gerade die Frage gestellt, ob bei geschiedenen Eltern, die beide das Sorgerecht haben, ein Partner alleine mit den Kindern zur Eltern-Kind Kur fahren kann ohne das Einverständnis des anderen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

nach § 1687 BGB ist es für Entscheidungen in Angelegenheiten, deren Regelung für das Kind von erheblicher Bedeutung ist, das gegenseitige Einvernehmen der Eltern erforderlich.

Ein kurzfristiger Aufenthalt in Rahmen einer Mutter-Kind-Kur sollte aber nicht darunter fallen. Daher bedarf es keiner Zustimmung.

Anderes sollte gelten, wenn das Kind die Schule besucht und für den Kurbesuch Abwesenheit von der Schule erforderlich ist.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie Nachfragen?