So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Schröter.
RA Schröter
RA Schröter, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7713
Erfahrung:  12 Jahre Erfahrung als Rechtsanwalt
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Schröter ist jetzt online.

GMBH jetzt 100% bei einem Gesellschafter Verlustvorträge durch

Kundenfrage

GMBH jetzt 100% bei einem Gesellschafter
Verlustvorträge durch Privatdarlehen vorhanden

Die Anteile der GMBH sollen wie folgt geändert werden:
48% Gesellschafter A
48% Gesellschafter B
4% Gesellschafter C

Sind diese Verlustvorträge weg, auch wenn die Darlehen nicht zurückgezahlt sind ? Wie können diese Verlustvorträge erhalten werden ?
Wie , oder
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Schröter hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Durch eine Änderung des § 8c KStG gehen entsprechende Verlusvorträge im Verhältnis der Übertragung der Anteil verloren. Scheidet der Gesellschafter aus, gehen die Verlustvorträge verloren. Bleibt der Gesellschafter mit 48 % an der Gesellschaft beteiligt, gehen die Verlustvorträge in Höhe von 48 % verloren. Übertragungen von weniger als 25 % führen nicht zu einem Verlust der Verlustvorträge, wenn die erwerebenden Gesellschafter keine gleichgerichteten Interessen haben.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen und Ihnen einen ersten Überblick verschaffen. Ich darf Sie bitten meine Antwort durch das Anklicken des grünen Feldes zu akzeptieren.

Die Beantwortung erfolgte unter der Voraussetzung, dass Sie die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers gelesen haben und die Antwort akzeptieren. Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie darauf aufmerksam machen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter, MBA
Rechtsanwalt & Immobilienökonom

Zertifizierter Zwangsverwalter

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Erneut posten: Unvollständige Antwort.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz