So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22049
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, Wenn man aus der Haft zu 2/3 entlassen wird gilt

Kundenfrage

Hallo,

Wenn man aus der Haft zu 2/3 entlassen wird gilt man doch als resozialisiert.
Kann man nach der Haftentlassung für eine Straftat die vor der Inhaftierung passiert ist eine Haftstrafe bekommen?schliesslich gilt man doch als resozialisiert...

Vielen Dank
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Zunächst einmal gilt, dass man für dieselbe Tat nicht erneut - also mehrmals - zur Rechenschaft gezogen werden kann.

Es gilt insoweit das verfassungsrechtlich festgeschriebene Doppelbestrafungsverbot aus Artikel 103 Absatz 3 des Grundgesetzes:

http://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_103.html

Sie dürften also beispielsweise nicht noch einmal wegen der Tat angeklagt und verurteilt werden, wegen derer Sie nun die Haftstrafe verbüßt haben.

Es ist dagegen aber durchaus möglich, dass Sie wegen einer völlig anderen Tat angeklagt und möglicherweise auch veurteilt werden, die mit der nun verbüßten Tat nichts zu tun hat.

Auch wenn Sie mit der Haftentlassung als resozialisiert gelten, kann diese andere Tat immer noch angeklagt werden. Dies ist wiederum aber nur möglich, wenn die Straftat nicht schon verjährt ist oder wenn andere Strafverfolgungshindernisse bestehen, derentwegen die Tat nicht mehr angeklagt werden kann.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Die Erbringung kostenloser Rechtsberatung ist gesetzlich nicht erlaubt.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz