So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 22030
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe eine frage mein Mann ist am 09.10.2011 verstorben

Kundenfrage

Ich habe eine frage mein Mann ist am 09.10.2011 verstorben er war in der Altersteilzeit in den Stadtwerken Neuss beschäftigt.Jetzt stehllen die Stadtwerke eineRückforderung von 1064,90 an mich ist das rechtens?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Soweit Sie als Erbin in die Rechtsstellung Ihres verstorbenen Ehemannes eingetreten sind, und soweit Sie das Erbe nicht innerhalb der sechswöchigen Ausschlagungsfrist ausgeschlagen haben, haften Sie grundsätzlich auch für dessen Verbindlichkeiten (§ 1967 BGB).

Sollte also der ehemalige Arbeitgeber Ihres Ehemannes gegen diesen einen berechtigten Rückforderungsanspruch geltend machen, wären Sie als Erbin grundsätzlich verpflichtet, für diese diese Verbindlichkeit einzutreten.

Die Haftung für die Nachlassverbindlichkeiten Ihres Mannes mit Ihrem eigenen privaten Vermögen können Sie aber abwenden und die Haftung auf den vorhandenen Nachlass beschränken, indem Sie die Nachlassverwaltung bei Gericht beantragen.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Soweit Sie als Erbin in die Rechtsstellung Ihres verstorbenen Ehemannes eingetreten sind, und soweit Sie das Erbe nicht innerhalb der sechswöchigen Ausschlagungsfrist ausgeschlagen haben, haften Sie grundsätzlich auch für dessen Verbindlichkeiten (§ 1967 BGB).

Sollte also der ehemalige Arbeitgeber Ihres Ehemannes gegen diesen einen berechtigten Rückforderungsanspruch geltend machen, wären Sie als Erbin grundsätzlich verpflichtet, für diese diese Verbindlichkeit einzutreten.

Die Haftung für die Nachlassverbindlichkeiten Ihres Mannes mit Ihrem eigenen privaten Vermögen können Sie aber abwenden und die Haftung auf den vorhandenen Nachlass beschränken, indem Sie die Nachlassverwaltung bei Gericht beantragen.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz