So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Olaf Götz.
Olaf Götz
Olaf Götz, Rechtsanwalt, LL.M.
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2879
Erfahrung:  Fachanwalt für Sozialrecht
48877684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Olaf Götz ist jetzt online.

Ich, weiblich, allleinerziehend mit 2 Kindern (5, 11 Jahre),

Kundenfrage

Ich, weiblich, allleinerziehend mit 2 Kindern (5, 11 Jahre), in Hessen lebend, möchte meinen Freund aus Ägypten heiraten. Wieviel muss ich netto verdienen, um hier in Deutschland heiraten zu können? Gilt das auch für eine Heirat in Ägypten?
Vielen Dank
K.B.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Olaf Götz hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,

 

zum Heiraten benötigen Sie gar kein Einkommen, weder in Deutschland und höchstwahrscheinlich auch nicht in Ägypten.

 

Um nach der Hochzeit Ihrem Ehemann einen Aufenthalt in Deutschland zu ermöglichen, ist es jedoch erforderlich, dass Sie ausreichend verdienen, um Sie beide + die Kinder zu ernähren, wenn Ihr Mann zu Anfang noch keine Arbeit hat.

 

Maßgeblich sind hier die Sozialhilfe- bzw. ALG II Sätze. Diese setzen sich aus den Regelsätzen zzgl. in Ihrem Fall anfallenden Unterkunftskosten zusammen. Ferner muss ausreichender Wohnraum nachgewiesen werden. Auch hier können Sie sich an den Größenordnungen für ALG II orientieren. Für 2 Personen und 2 Kinder wird es schon mindestens eine 3-Zimmer Wohnung ab ca. 65 qm Wohnfläche sein müssen.

 

Eine grobe Berechnung können Sie z.B. hier vornehmen:

 

http://www.sozialhilfe24.de/hartz-iv-4-alg-ii-2/alg2-rechner.html

 

Ferner wird Ihr Mann Grundkenntnisse in der Deutschen Sprache nachweisen müssen (A1 nach europäischem Referenzrahmen), bevor er einen Aufenthaltstitel in Deutschland bekommen wird.

 

Die Rechtsgrundlage für den Aufenthalt Ihres Mannes bildet § 28 iVm. § 39 AufenthG, wenn bereits die Hochzeit vollzogen ist. Ein Visum zur Eheschließung erteilt die deutsche Botschaft in Kairo.

 

http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/index.html

 

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.


Bitte vergessen Sie nicht, die Antwort zu akzeptieren. Kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland verboten.


Mit freundlichen Grüßen

Olaf Götz und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Bei Unterhaltszahlung für meine Kinder von ihren Vätern entfällt die Unterhaltsbedingungen meinerseits von den Regelsätzen Hartz 4?..ich bin Physiotherapeutin und verdiene ca. 1487,- netto.Habe eine 95 qm grosse Wohnung und bezahle Warmmiete 534,-euro. bin sehr mit Ihrer Antwort zufrieden gewesen.
Liebe Grüsse KB
Experte:  Olaf Götz hat geantwortet vor 5 Jahren.

Klar, die Unterhaltszahlungen werden als Einkommen für die Kinder angerechnet.

Wenn die Kinder ausreichend Unterhalt erhalten, dürfte Ihr Einkommen ausreichen.

 

Einen schönen Tag noch.

 

 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz