So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3316
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Drei ebay Angebote im Auktionsformat wurden vom Verkäufer vorzeitig

Kundenfrage

Drei ebay Angebote im Auktionsformat wurden vom Verkäufer vorzeitig beendet da ich mich bereits vor Ablauf dieser drei Auktionen mit dem Verkäufer über einen Verkaufspreis über mehrere Tage hinweg telefonisch einigen konnte. Der Verkäufer hat mir seine Bankverbindung mitgeteilt und ich habe das Geld vereinbarungsgemäß überwiesen. Die Auktionen bei ebay hat der Verkäufer beendet. Heute hat mich der Verkäufer angerufen und mir mitgeteilt das durch etwaige Unstimmigkeiten innerhalb seiner Familie er die Ware nicht zu diesem Preis verkaufen möchte und er den Kaufvertrag rückgängig machen möchte. Steht mir die Ware zu?? Muss der Verkäufer mir die Ware liefern? Ich bin gewerblicher Verkäufer - die Ware war zum größten Teil zum Wiederverkauf gedacht, worüber der Verkäufer auch Kenntnis hatte. Stehen mir bei Nichterfüllung etwaige Schadenersatzansrüche zu??
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage, die ich basierend auf Ihren Angaben und unter Beachtung Ihres Einsatzes wie folgt beantworten möchte:

Der Verkäufer muß in der Tat die Ware liefern. Wenn er nicht liefert, sollten Sie klagen. Schadensersatz steht Ihnen nur zu, wenn Sie einen konkreten Käufer hatten, der seinerseits einen Kaufvertrag mit Ihnen abgeschlossen hat.

Ich hoffe, Ihre Frage damit beantwortet zu haben und bedanke XXXXX XXXXX Voraus für die freundliche Akzeptierung. Sie akzeptieren die Antwort durch Anklicken des grünen Feldes.
Die eingestellte Antwort steht unter dem ausdrücklichen Vorbehalt der Akzeptierung. Die Erbringung unentgeltlicher Rechtsberatung ist in Deutschland nach zwingendem Recht nicht gestattet.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Eine sehr knappe Antwort Herr Weber. Können Sie bitte etwas ausführlicher antworten. Was kann ich dem "privaten" Verkäufer mitteilen um Ihm verständlich zu machen das er seine Zusage bzw. den Kaufvertrag einzuhalten hat. MfG
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage, die ich basierend auf Ihren Angaben und unter Beachtung Ihres Einsatzes wie folgt beantworten möchte:

Weisen Sie ihn darauf hin, dass Sie mit ihm einen Kaufvertrag geschlossen haben und bereits das Geld überweisen haben. Er ist an den Vertrag, den er geschlossen hat, gebunden und hat ihn zu erfüllen. Als entsprechende Gesetzesnorm sollten Sie § 433 BGB nennen.

Auch sollten Sie ihn darauf hinweisen, dass die Unstimmigkeiten innerhalb der Familie unwichtig seien, da er nicht vorher darauf hingewiesen habe. Daher könne er sich jetzt nicht darauf berufen, sondern muss sich an den geschlossenen Vertrag halten.

Ich hoffe, Ihre Frage damit beantwortet zu haben und bedanke XXXXX XXXXX Voraus für die freundliche Akzeptierung. Sie akzeptieren die Antwort durch Anklicken des grünen Feldes.
Die eingestellte Antwort steht unter dem ausdrücklichen Vorbehalt der Akzeptierung. Die Erbringung unentgeltlicher Rechtsberatung ist in Deutschland nach zwingendem Recht nicht gestattet.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
RARobertWeber und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo Herr Weber, darf ich diese Korrespondenz in Kopie an den Verkäufer weiterleiten? MfG Michael Keil
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie dürfen. Allerdings beachten Sie, dass ich keinen Zugang zu Ihren Adressdaten habe. Sollte sich der Verkäufer direkt an mich wenden, weil er mich für Ihren Anwalt hält, hätte ich keine Möglichkeit, dies Ihnen mitzuteilen.

Mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt