So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Guten Tag ich m chte im Bereich Textilien aktiv werden.

Kundenfrage

Guten Tag

ich möchte im Bereich Textilien aktiv werden. Ich möchte aus der Türkei Produkte in die EU importieren und diese hier vertreiben. Ich habe einen Lieferanten in der Türkei gefunden, der für einige Comic Marken die Rechte gekauft hat und diese Produzieren darf. Meine Frage lautet: Darf ich diese Produkte in die EU importieren und diese dann innerhalb der EU an Endkunden verkaufen????
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke XXXXX XXXXX Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Wenn Sie für diese Produkte keine Lizenz haben, dann sollten Sie grds. davon Abstand nehmen, da Sie vom Lizenzgeber beansprucht werden können.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um AKzeptierung meiner Antwort
Ernesto Grueneberg und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Erneut posten: Qualität der Antwort.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Was kann mir passieren wenn ich diese Produkte innerhalb der Eu vertreibe??
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Wenn die Marke der Produkte z.B. in Deutschland geschützt ist, dann kann der Inhaber nach § 14 MarkenG Ihnen untersagen (notfalls gerichtlich) die Produkte anzubieten und Sie wären dazu verpflichtet, Schadensersatz zu leisten.

Entsprechende Ansprüche sind auch z.B. nach dem Geschmmg (http://www.gesetze-im-internet.de/geschmmg_2004/) vorgesehen. Ich wurde Ihnen empfehlen, bevor Sie das Vorhaben umsetzen, dann anhand der konkreten Produkte, sich von einem Kollegen vor Ort beraten zu lassen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz