So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 27036
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Baufirma Beauftragung eines Subbunternehmers,Leistungen gegen

Beantwortete Frage:

Baufirma: Beauftragung eines Subbunternehmers,Leistungen gegen Rechnung FÜR uns zu leisten in Gemeinden.---Wurden erbracht vom Subbunternehmer zu 100 %.---Rechnungen -für diese erbrachten Leistungen des Subbunternehmers sind nach 26!!! Monaten erst bei uns eingefordert worden!!

Frage: Müssen wir 100 % bezahlen?
Verjährungsfristen?
Abzüge / Abschläge möglich?
Bitte mit Aktenzeichen ggf. angeben.

Vielen Dank XXXXX XXXXX Bemühungen
i. A. S.Biedermann-Ebert
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sofern die Leistung, wie Sie schreiben zu 100% erbracht worden ist, müssen Sie leider voll bezahlen. Abschläge können Sie leider nicht vornehmen, soweit die Leistung in Ordnung ist.

Die Forderung ist auch nicht verjährt.

Die Verjährung richtet sich nach §§ 195,199 BGB und beträgt 3 Jahre. Die Verjährung beginnt mit dem Ende des Jahres zu laufen (31.12.) an dem der Anspruch (Abnahme) entstanden ist. Wenn Sie nun angeben die Rechnung erfolgte nach 26 Monaten also noch nicht nach 3 Jahren, dXXXXX XXXXXegt hier keine Verjährung vor.

Die Rechnung ist daher zu bezahlen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.