So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Lt. einer Sendung des WDR-TV m ssen Betriebsrenten grunds tzlich

Kundenfrage

Lt. einer Sendung des WDR-TV müssen Betriebsrenten grundsätzlich die Wertminderung durch Inflation ausgleichen.
Gilt das auch, wenn die Betriebsrente an den Lohnerhöhungen der jeweiligen Branche beteiligt ist (also nachträglich erhöht wird)?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Nach § 16 BetrAVG gilt:
(1) Der Arbeitgeber hat alle drei Jahre eine Anpassung der laufenden Leistungen der betrieblichen Altersversorgung zu prüfen und hierüber nach billigem Ermessen zu entscheiden; dabei sind insbesondere die Belange des Versorgungsempfängers und die wirtschaftliche Lage des Arbeitgebers zu berücksichtigen.

(2) Die Verpflichtung nach Absatz 1 gilt als erfüllt, wenn die Anpassung nicht geringer ist als der Anstieg
1.   des Verbraucherpreisindexes für Deutschland oder
2.   der Nettolöhne vergleichbarer Arbeitnehmergruppen des Unternehmens im Prüfungszeitraum.-

Dies bedeutet, dass Sie der Ausgleich als erfolgt gilt, wenn diese der Nettolohnentwicklung entsprechend erhöht wird.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie Nachfragen?
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Wenn Sie keine Nachfragen haben, dann bitte ich Sie höflichst um Akzeptierung meiner Antwort

Vielen Dank
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Darf ich Sie an die Akzeptierung meiner Antwort erinnern? Die Ihnen gewährte Beratung ist nicht kostenlos

Vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz