So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26442
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich zahle j hrlich seit meinem 60. ca. 3600,- Euro Versorgungsausgleich

Kundenfrage

Ich zahle jährlich seit meinem 60. ca. 3600,- Euro Versorgungsausgleich und habe irgendwo gelesen, da diese Kosten als außergewöhnliche Belastung steuerlich absetzbar sind. Lt. Finanzamt Jena sind das aber Scheidungsfolgekosten und nicht absetzbar. Was stimmt nun?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Nur die Kosten der Ehescheidung können im Rahmen der zumutbaren Belastung gem. § 33 EstG als außergewöhnliche Belastungen in der Einkommensteuererklärung berücksichtigt werden.

Die anfallenden Kosten müssen allerdings zwangsläufig, unmittelbar und unvermeidbar mit dem Scheidungsverfahren entstehen. Dies sind nach Ansicht des BFH nur die Anwalts- und Gerichtskosten bezüglich der Scheidung an sich und des Versorgungsausgleichs (BFH Urteil vom 23.06.2005).

Die mit der Durchführung des Versorgungsausgleichs verbundene Belastung ist leider nicht als außergewöhnliche Belastung abzusetzen.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz