So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Muss ein Verwalter auf Verlangen eines Wohnungseigent mer Einsicht

Kundenfrage

Muss ein Verwalter auf Verlangen eines Wohnungseigentümer Einsicht in das Rücklagenkonto gewähren und was kann der Eigentümer bei ev. Verweigerung tun?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:






Ihre Frage lässt sich prägnant und präzise beantworten.

 

Ja, jeder Wohnungseigentümer hat grundsätzlich das Recht, Einsicht in die relevanten Konten, also auch das Rücklagenkonto, durch Einsicht in die entsprechenden Belege/Kontoauszüge zu verlangen.

 

Diese Rechenschaftspflicht der Verwaltung ergibt sich insbesondere aus § 259 BGB.

 

Die Verwaltung sollte hier also nachweisbar (per Einschreiben) unter Setzung einer angemessenen Frist (etwa 10-14 Tage) dazu aufgefordert werden, eine Erklärung darüber abzugeben, wann und wo die Unterlagen eingesehen werden können (üblicherweise im Büro der Verwaltung).

 

Für den Fall des erfolglosen Fristablauf sollte gleich angekündigt werden, dass ein Rechtsanwalt vor Ort mit der notfalls gerichtlichen Wahrnehmung der rechtlichen Interessen des betreffenden Wohnungseigentümers beauftragt wird.

 

Dieser Anspruch auf Auskunft und Rechenschaftslegung ist nämlich notfalls sogar gerichtlich einklagbar.







Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Dienstagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt






Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie noch Verständnisfragen?

Ansonsten möchte ich Sie höflich bitten mir mitzuteilen, was einer Akzeptierung meiner Antwort im Wege steht.


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt