So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26197
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ist ein einklagen von offenen Rechnungen auch noch nach 3 Jahren

Kundenfrage

Ist ein einklagen von offenen Rechnungen auch noch nach 3 Jahren möglich?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Dies ist eine kostenlose Folgefrage.

Das könnte knapp werden.

Nach §§ 195,197 BGB verjähren Ansprüche nach 3 Jahren. Die Verjährung beginnt am 31.12. des Jahres in dem der Anspruch entstanden ist. Also Rechnungen aus dem Jahr 2008 verjähren am 31.12.2011, Rechnungen aus dem Jahr 2007 sind dagegen grundsätzlich verjährt.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz