So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17023
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

gibt es im familienrecht einen der kinder ab einem bestimmten

Kundenfrage

gibt es im familienrecht einen § der kinder ab einem bestimmten Alter verpflichtet der berufstätigen mutter im haushalt zu helfen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:


Nein, eine derartige Vorschrift gibt es im Familienrecht nicht.


Weder allgemein formuliert, noch auf ein spezielles Alter bezogen.


Es ist jedoch von Ihrem Erziehungsrecht umfasst, dem Kind bestimmte Aufgaben im Haushalt zu übertragen, wenn es dadurch nicht überfordert wird.



Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben.



Mit freundlichen Grüßen




Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Fachanwältin für Familienrecht





Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich höflich um Akzeptierung


Vielen Dank












Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen ? Sehr gerne



Wenn nicht bitte ich um Akzeptierung


Danke

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


wir haben den Paragraphen gefunden:


Es ist § 1619 BGB.


Diese Vorschrift verpflichtet tatsächlich im Haushalt der Eltern lebende Kinder dazu, diesen im Hauswesen und Geschäft Dienste zu leisten.


Ein sehr wenig bekannter Paragraph.



Mit freundlichen Grüßen




Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Fachanwältin für Familienrecht


Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wir haben den Paragraphen gefunden:



Es ist der sehr wenig bekannte § 1619 BGB.




Nach dieser Vorschrift ist ein Kind, das im Haushalt der Eltern wohnt und von diesen unterhalten wird, tatsächlich verpflichtet, diesen im Haushalt und Geschäft Dienste zu leisten.



Mit freundlichen Grüßen




Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Fachanwältin für Familienrecht