So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26224
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe bei einer Mutter im Kindergarten Alkehol gerochen.Und

Kundenfrage

Ich habe bei einer Mutter im Kindergarten Alkehol gerochen.Und habe es im Kindergarten zu Sprache gebracht das Sie nach Alkehol gerochen hat.Und nun droht die Mutter mir mit dem Anwalt das ich Post bekomme.Ich wollte Ihr ja nichts Vorwerfen habe mich nur um das wohl des Kindes gesorgt.Weil Sie ja noch Auto gefahren ist.Was soll ich jetzt machen wenn da wirklich was von dem Anwalt kommt??
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wenn wirklich Post vom Anwalt kommt so brauchen Sie sich nicht sorgen, da Sie lediglich eine wahre Tatsachenbehauptung aufgestellt haben.

Die Mutter hätte gegen Sie einen Unterlassungsanspruch analog § 1004 I BGB wenn Sie ihr gegenüber bewußt einen falsche Behauptung aufgestellt haben oder aber eine wertende (beleidigende) Äußerung.

Soweit die Mutter allerdings bestreiten sollte, nach Alkohol gerochen zu haben, so müssen Sie Ihre Wahrnehnung unter Beweis stellen (andere Zeugen die Alkoholgeruch wahrgenommen haben,..)



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz