So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16835
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Hallo guten Tag, Herr Rechtsanwalt.Meine Frage ich bin Stiefvater

Kundenfrage

Hallo guten Tag, Herr Rechtsanwalt.Meine Frage ich bin Stiefvater einer fast 18 jährigen Stieftochter,der leibliche Vater wohnt in Schweden und hat bis heute keinen Kinderunterhalt bezahlt Er arbeit in Deutschland bei Jungheinrich (Hamburg-Hubwaagen) ich bin belgier und altersrentner Jahrgang 1942.Bin ich Unterhaltspflichtig ? und für Schüler-Bafög auskunftpflichtig? Mit freundlichen Grüßen Peter Conrath Walhorner-Strasse 1 52074 Aachen.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:


Sie sind nur dann nach § 1601 BGB unterhaltspflichtig, wenn Sie Ihre Stieftochter adoptiert hätten.


Dies daher da nur Verwandte in gerader Linie einander unterhaltspflichtig sind.

Nach § 11 BAFÖG wird für die Ermittlung des BAfÖGs das Enkommen der Eltern zugrunde gelegt.

Das wäre, wenn die Tochter nicht adoptiert ist, das Einkommen des leiblichen Vaters.

Sie sind also weder unterhaltspflichtig, noch auskunftspflichtig.




Ich hoffe, Ihnen eine erste rechtliche Orientierung gegeben zu haben.Sehr gerne können Sie nachfragen.


Mit freundlichen Grüßen




Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht



Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich um Akzeptierung

Danke





Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Vielen Dank für den Bonus !!!!!!