So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3529
Erfahrung:  Langjährige Praxis als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Hallo Liebe Anw lte, Fallen meine beide gerade18 gewordenen

Kundenfrage

Hallo Liebe Anwälte,
Fallen meine beide gerade18 gewordenen Pflegekinder-Jugendamt zahlt nicht weiter-kein Einkommen weil sie noch Schüler sind-Antrag auf Bafög ist gestellt-, automatisch aus der Familienversicherung(Krankenkasse gesetzlich)der Pflegeeltern herraus weil der Pflegestatus weggefallen ist? Sind die beiden jetzt nicht mehr Krankenversichert? Bitte was soll ich jetzt machen? Angela Stehlig
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 5 Jahren.

Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich gerne aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung informatorisch Auskunft gebe wie folgt.

Familienversichert sind Kinder bis zum 25 Lebensjahr, wenn Sie ein Studium oder eine Ausbildung absolvieren, und bis zum 23. Lebensjahr, wenn Sie kein Einkommen haben (§ 10 Abs. 2 SGB V).

Zu den Kindern zählen auch Pflegekinder ( § 10 Abs. 4 SGB V).

Pflegekinder sind gemäß § 56 Abs. 2 Nr. 2 SGB I Personen, die mit dem Berechtigten durch ein auf längere Dauer angelegtes Pflegeverhältnis mit häuslicher Gemeinschaft wie Kinder mit Eltern verbunden sind.

Diese Voraussetzungen dürften bei Ihnen erfüllt sein. Sie sollten Sich unverzüglich mit Ihrer Krankenkasse in Verbindung setzen und den Versicherungsstatus der Kinder überprüfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
weitere Frage zum Thema. Die krankenkasse möchte einen beleg über den Plegestatus oder ob wir noch Pflegegeld vom Jugendamt bekommen. das Jugend amt zahlt nicht mehr und wir behalten die Pflegekinder trotzdem in unserem Haushalt. Was sollen wir der Krankenkasse geben?
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 5 Jahren.

Ihre Kinder könnten einen Antrag auf Hilfe für die Persönlichkeitsentwicklung stellen gemäß § 41 SGB VIII:

Einem jungen Volljährigen soll Hilfe für die Persönlichkeitsentwicklung und zu einer eigenverantwortlichen Lebensführung gewährt werden, wenn und solange die Hilfe aufgrund der individuellen Situation des jungen Menschen notwendig ist.

Hier finden Sie Informatinen zur Antragstellung und Begründung:

http://www.pfad-niedersachsen.de/index.php?option=com_content&view=article&id=66:hilfe-fuer-junge-volljaehrige&catid=39:fachinformationen&Itemid=65

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz