So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26015
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Kann ich gegen meine Bank vorgehen Ein Darlehen ist nominell

Kundenfrage

Kann ich gegen meine Bank vorgehen? Ein Darlehen ist nominell am 29.07. ausgezahlt worden, aber bisher meinem Konto noch nicht gutgeschrieben.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wenn Ihnen das Darlehen vor knapp einem Monat ausgezahlt aber bisher nicht gutgeschrieben wurde, so können Sie gegen die Bank vorgehen.

Die Bank ist verpflichtet, den mit Ihnen geschlossenen Darlehensvertrag zu erfüllen.

Wenn sich die Bank also Ihnen gegenüber vertraglich verpflichtet hat, Ihnen eine bestimmte Darlehenssumme auszubezahlen, so haben Sie darauf auch grundsätzlich einen klagbaren Anspruch.

Dieser Anspruch Ihnen das Darlehen tatsächlich zur Verfügung zu stellen, ergibt sich aus § 488 BGB.

Wenn also vertraglich der 29.07.2011 als Auszahlungszeitpunkt vereinbart wurde, so muss Ihnen die Darlehenssumme zu diesem Zeitpunkt zur Verfügung gestellt werden.

Sie sollten daher die Bank anschreiben und ihr eine Frist von 7 Tagen zur Auszahlung des Darlehens auf das von Ihnen benannte Konto setzen.

Sollte die Bank Ihrem Verlangen nicht nachkommen, so sollten Sie die Bank auf Auszahlung verklagen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz