So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Ich bin Gewerbetreibender. Mu dem K ufer ein Widerrufsrecht

Kundenfrage

Ich bin Gewerbetreibender. Muß dem Käufer ein Widerrufsrecht von 14 Tagen gewehren. Jetzt hat ein Verbraucher von mir am 12.7. einen Artikel erhalten, und sich 25.7 gemeldet, das er den Artikel zurück gibt. Bis heute ist der Artikel nicht eingetroffen. Muß ich den noch dürck nehmen ???
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke XXXXX XXXXX Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Solange der Verbraucher am 25.07 schriftlich widerrufen hat, müssen Sie die Ware annehmen. Zur Wahrung der Fristen aus § 355 BGB genügt die rechtzeitige Absendung der Widerrufserklärung. Das gilt auch bei Warenlieferungsgeschäften. Auf den Empfang der Ware kommt es nicht an.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben.
Ernesto Grueneberg und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie eine Nachfrage?
Ansonsten bitte ich Sie darum, meine Antwort zu akzeptieren.

Vielen Dank
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Also kann der Kunde sich auch 1 Jahr mit der Lieferung Zeit lassen ???
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Nein, der Verbraucher ist zur Rücksendung verpflichtet
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Vielen Danke für Ihre schnelle Antwort, hat mir sehr geholfen - DANKE !!! MfG Stefan
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 6 Jahren.
Gerne.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz