So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26391
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

kann mir ein Anwalt einfach eine Rechnung schicken ohne mein

Kundenfrage

kann mir ein Anwalt einfach eine Rechnung schicken ohne mein wissen??
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wenn der Anwalt Ihnen eine Rechnung schickt, dann bedeutet dies, dass er für seine Mandantin den durch die verspätete Zahlung entstandenen Verzugsschaden ersetzt verlangen will. Nach § 1612 III BGB ist der Unterhalt zum ersten des Monats zu bezahlen.

Da Sie den Unterhalt nicht pünktlich gezahlt haben, so waren Sie mit der Unterhaltszahlung in Verzug und müssen grundsätzlich den entstandenen Verzugsschaden ersetzen.

ABER:

Da Sie sofort bereit waren, den Unterhalt zum 1. des Monats zu bezahlen, ist davon auszugehen dass das Einschalten eines Anwalts nicht erforderlich war. Es wäre der Unterhaltsberechtigten zuzumuten gewesen, Sie selbst zur pünktlichen Zahlung aufzufordern.

Aus diesem Grund war die Beauftragung des Anwalts nicht erforderlich, weshalb die Anwaltskosten von Ihnen nicht zu begleichen sind.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz