So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26379
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich bin laut Testament f r meine Mutter und deren Mann (nicht

Kundenfrage

Ich bin laut Testament für meine Mutter und deren Mann (nicht mein leiblicher Vater) per vom Gericht bereits anerkannten Testament im Falle des Todes eines Ehepartners als Alleinerbe eingesetzt. Der Mann verstarb, meine Mutter liegt im Pflegeheim und kann nicht mehr sprechen. Die Kinder des Mannes erheben Anspruch auf das Pflichteil. Es besteht ein Pflichtteilanspruch für 3 Pesonen: meine Mutter 2 Kinder ihres Mannes aus einer vorherigen Ehe Wie hoch (%) ist der Pflichteilanspruch des Geldwertes (Zeitpunkt des Ablebens des Mannes) für jeden Anspruchberechtigten? Mit freundlichen Grüßen
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Der Pflichtteil richtet sich nach § 2303 BGB.

Die Höhe des Pflichtteils besteht in der hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils.

Als gesetzliche Erben sind Ihre Mutter und die beiden leiblichen Kinder vorhanden.

Die beiden Kinder sind Erben erster Ordnung nach § 1924 BGB. Ihre Mutter hat ein gesetzliches Erbrecht nach §§ 1931, 1371 BGB.

Das bedeutet:

Nach §§ 1931, 1371 BGB erbt Ihre Mutter nach der gesetzlichen Erbfolge die Hälfte des Nachlasses ihres Mannes, die andere Hälfte erhalten die beiden Kinder, jeder 1/4.

Da der Pflichtteil in der Höhe des Wertes der Hälfte des gesetzlichen Erbteils besteht, haben die beiden Kinder einen Geldanspruch in Höhe von je 1/8 aus dem Nachlass des Mannes Ihrer Mutter.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Die Situation ist etwas anders.
Laut Testament bin ich (Sohn der Mutter) im Tode eines Ehepartners alleiniger Erbe.
Meine Mutter und die 2 Kinder des verstorbenen Mannes bekäme demgemäß nur den Pflichteil.
Wie hoch wäre dieser?
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wenn Sie Alleinerbe sind, dann bekommt Ihre Mutter einen Pflichtteil in Höhe von 1/4 und die beiden Kinder unverändert je 1/8.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz