So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-steininger.
ra-steininger
ra-steininger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 304
Erfahrung:  Rechtsanwalt seit 2002
57738891
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-steininger ist jetzt online.

Hallo, kann eine Ausbilder-Eignungspr fung auch von 2 Mitgliedern

Kundenfrage

Hallo,
kann eine Ausbilder-Eignungsprüfung auch von 2 Mitgliedern des Prüfungsausschusses
abgenommen werden?
Gibt es Ausnahmefälle?
Für eine fachlich icht angreifbare Antwort wäre ich sehr dankbar.
H.Adamschik
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-steininger hat geantwortet vor 5 Jahren.
Guten Tag,

die Frage richtet sich nach der jeweiligen Prüfungsordnung.

So sieht beispielsweise § 2 der PO der IHK Stuttgart minestens drei (!) Prüfer vor, eine Ausnahme ist nicht vorgesehen.

Ähnliches dürfte sich in allen IHK-Prüfungsordnungen finden.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Bricht hier nicht Bundesrecht BBiG die PO?
Experte:  ra-steininger hat geantwortet vor 5 Jahren.
auch § 40 BBiG spricht von mindestens drei Mitliedern, so dass auch dies erfüllt ist.
Experte:  ra-steininger hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ist noch etwas unklar?
Ansonsten bitte ich um Akzeptierung. Danke!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz