So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26604
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

ich habe vor 4 wochen ein pferd per handschlag unter zeugen

Kundenfrage

ich habe vor 4 wochen ein pferd per handschlag unter zeugen gekauft am nächsten tag wurde dieser rückgängig gemacht mit der begründung dass die tochter ihn doch nicht aus der familie hergeben mag. die mutter bat mich bis ende diesen monats (juli) abzuwarten um in der familie nochmals zu beraten. das pferd gehört aber der mutter, wo ich per handschlag traditionell gekauft hatte. nun wollen sie das pferd wohl nicht mehr hergeben. kann ich da etwas machen? lg tina schmaus
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ja, das können Sie.

Soweit Sie mit der Mutter einen Kaufvertrag nach § 433 BGB geschlossen haben und den Vertragsschluss mit Zeugen nachweisen können, so ist der Vertragsschluss für die Verkäuferin bindend.

Ein Rücktrittsrecht der Verkäuferin besteht nur dann, wenn Sie es ausdrücklich vereinbart haben.

Ansonsten ist der Kaufvertrag bindend. Sie haben daher einen Anspruch auf Übereignung des Pferdes Zug um Zug gegenn Zahlung des Kaufpreises, aufgrund des geschlossenen Kaufvertrages.

Den Übereignungsanspruch können Sie auch gerichtlich durchsetzen.

Ein Rheuerecht steht der Verkäuferin nicht zu.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt