So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26578
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Von meiner Kfz-Werkstatt wurde mir ein Kostenvoranschlag von

Kundenfrage

Von meiner Kfz-Werkstatt wurde mir ein Kostenvoranschlag von 1200€ gemacht,für die anfallende Reparatur.Es wurden 3 Injektoren erneuert. Als man das Auto zum Laufen brachte
gingen nach einer Weile, ein injektor wieder kaputt.Muss ich das Bezahlen? Im nachhinein
sagte man mir es sei die Hochleistungspumpe.Ich habe dann den Auftrag abgebrochen.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sie haben einen Werkvertrag geschlossen.

Sie haben nach § 636 BGB dann die Möglichkeit zurückzutreten und Schadensersatz zu verlangen, wenn die eine Nachbesserung durch die Werkstatt fehlschlägt oder die Werkstatt die Nachbesserung verweigert.

Ansonsten müssen Sie zunächst der Werkstatt zur (kostenlosen) Nachbesserung Gelegenheit geben. Erst wenn diese fehlschlägt, können Sie vom Vertrag zurücktreten und müssen nicht bezahlen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt