So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26196
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Kann ich meinen Mannt enterben Mein Mann hat sich von mir

Kundenfrage

Kann ich meinen Mannt enterben? Mein Mann hat sich von mir getrennt, wir sind aber noch verheiratet, haben aber einen Ehevertrag, in dem geregelt ist, daß bei Trennung keinerlei Ansprüche gestellt werden.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich fragen, ob im Ehevertrag auch erbvertragliche Regelungen getroffen wurden?

Wenn ja, welche?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
nein, nur der Trennungsfall ist geregelt(keinerlei Ansprüche)
Experte:  hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Natürlich können Sie Ihren Mann dann enterben.

Sie müssen jedoch beachten, dass Ihr Mann auch bei einer Enterbung weiterhin noch Pflichtteilsansprüche gegen die Erben geltend machen kann, § 2303 BGB.

Das Erbrecht des Ehegatten nach § 1931 BGB und somit auch das Pflichtteilsrecht erlöschen erst, wenn Sie den Scheidungsantrag bei Gericht eingereicht haben oder dem Scheidungungsantrag Ihres Mannes zugestimmt haben, § 1933 BGB.

Erst ab diesem Zeitpunkt hat der Mann auch keinen Pflichtteilsanspruch mehr.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt



RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Wie hoch ist der Pflichtanteil des Ehegatten,wenn Scheidung noch nciht beantragt ist?
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht:

Haben Sie Kinder?

Wenn ja wieviele?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz