So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16768
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Privatweg Wird bei der Geschossfl che ,dass Grundst cksteil

Kundenfrage

Privatweg: Wird bei der Geschossfläche ,dass Grundstücksteil des Privatweges mit in die
Berechnung der Geschossfläche berücksichtigt.??
Es gibt ein Bebauungsplan für dieses Grundstück,(danach war es ein Grundstück mit Bebauungsgrenzen) für die Hinterbauung hatte ich einen
Privatweg angelegt, der auch für die forderen Grundstücke als Zugang dann zu nutzen ist.Das Grundstück hatte ich bereits teilen lassen, der Privatweg hat ein eigene Grundbuchteil und es ist eine Grunddienstbarkeit eingetragen. Die Bebauungsgrenzen werden eingehalten nur mit Geschossfläche gibt es Probleme wegen der Größe des Grundtücks mit Berücksichtigung der Grundstücksgröße des Grundstücksteils des Privatweges.

MfG
Wolfmar
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Die Geschossfläche ist ein Begriff aus dem Bauplanungsrecht


Sie wird definiert durch § 20 III BauNVO.

Sie hat Bedeutung für das Maß der baulichen Nutzung , das sich aus der Grundflächenzahl der Geschossflächenzahl und der Baumassenzahl bestimmt.


Sie gibt das Verhältnis der Geschossfläche zur Fläche des Baugrundstücks an.

Es kommt auf die überbaubare Grundstücksfläche an, d.h. die gesamte bebaute und bebaubare Fläche einschließlich der Zufahrt zur Garage.




Ich hoffe Ihnen einen ersten Überblick gegeben zu haben. Gerne können Sie nachfragen.




Mit freundlichen Grüßen



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Fachanwältin für Familienrecht



Wenn Ihre Frage beantwortet ist, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Sie akzeptieren meine Antwort durch Klicken auf das grüne Feld.


Vielen Dank




Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen ? Sehr gerne.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin


Wenn Ihre Fragen beantwortet sind, bitte ich höflichst um Akzeptierung


Vielen Dank
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen ? Sehr gerne.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin


Wenn Ihre Fragen beantwortet sind, bitte ich höflichst um Akzeptierung


Vielen Dank