So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Ch...
Rechtsanwalt Christian Joachim
Rechtsanwalt Christian Joachim, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3100
Erfahrung:  Staatsexamen, Zulassung als Rechtsanwalt, Mediator
30639152
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Christian Joachim ist jetzt online.

Guten Tag, Ich bin 56 Jahre alt und habe vor knapp einem Jahr

Kundenfrage

Guten Tag,
Ich bin 56 Jahre alt und habe vor knapp einem Jahr meinen Job verloren. So gesehen werde ich ab August Harz 4 beziehen. Da ich eine Eigentumswohnung habe die voll bezaqhlt ist und diese für meine Altersvorsorge gilt, möchte ich diese gerne behalten. Mein Bruder erzählte mir, dass ich diese verkaufen muß. Stimmt das ??????
Vielen Dank XXXXX XXXXX Antwort

Angaben zur Wohnung : Ich wohne dort mit meiner Ehefrau, die freischaffende Künstlerin ist.
Die Größe liegt bei 100m2
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Christian Joachim hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Eigentumswohnungen sind bei der Bestimmung des zu berücksichtigenden Vermögens nicht zu erfassen sind darüber hinaus gemäß § 12 III 1 Nr.4 SGB II geschützt, soweit sie angemessen sind.

Grds. müssen Sie daher nicht davon ausgehen, dass die ETW verkauft werden muss.

Gerne stehe ich Ihnen weiterhin zur Verfügung und hoffe, Ihnen zunächst hilfreich geantwortet zu haben und freue mich auf Ihre Akzeptierung gemäß den Nutzungsbedingungen (grünes Feld).

Viele Grüße

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz