So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16938
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Danke, XXXXX XXXXX der Arbeitstage habe ich verstanden, bitte

Kundenfrage

Danke, XXXXX XXXXX der Arbeitstage habe ich verstanden, bitte noch ausführlichere Informationen zu den Kündigungsfristen, was sind den längere Kündigungsfristen, wie lange nach welcher Beschäftigungsdauer und wie sind Arbeitsverträge diesbezüglich in der Regel formuliert?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Die längeren Kündigungsfristen sind die des § 622 BGB , die je nach Beschäftigungsdauer gestaffelt sind.

2 Jahre 1 Monat, 5 Jahre 2 Monate, 8 Jahre 3 Monate.

Diese gelten normal nur für den Arbeitgeber, während der Arbeitnehmer 4 Wochen hat.

Diese längeren Fristen können aber vertraglich auch auf den Arbeitnehmer erstreckt werden.


Ich bitte nunmehr höfliuch darum, bei meiner ersten Antwort zu akzeptieren.

Vielen Dank


Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Vielen Dank,

 

akzeptiere nun gerne Ihre Antworten,

 

Radatz

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Ich danke Ihnen
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,


cih darf nunmehr höflich um Akzeptierung meiner ersten Antwort an Sie bitten.


Vielen Dank