So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

m glichereise bin ich Erbe von Grundst cken aus der Bodenreform.

Kundenfrage

möglichereise bin ich Erbe von Grundstücken aus der Bodenreform. mein Vater war laut Grundbucheintrag alleiniger Eigentümer. Vater und Mutter sind bereits verstorben.
Die Grundstücke wurden von der Mutter (obwohl nicht im Grundbuch als Eigentümer eingetragen) an einer Kommanditgesellschaft übergeben.

Ich selbst hatte bis vor kurzem keine Kenntnis darüber.
Kann ich nach dem Tod meines Vaters (vor 20 Jahren) noch Ansprüche geltend machen?
Kann Bodenreformland überhaupt vererbt werden?
Ist es rechtens, dass meine Mutter die Grundstücke als Nichteigentümer ohne Unterschrift des Eigentümers (Vater) abgegeben hat?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,





vielen Dank für Ihre Anfrage.



Diese möchte ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten:





1. Kann ich nach dem Tod meines Vaters (vor 20 Jahren) noch Ansprüche geltend machen?

Als gesetzlicher Erbe können Sie zumindest theoretisch auch noch nach 20 Jahren Ansprüche geltend machen.

Gem. § 1922 BGB treten sie nämlich als gesetzlicher Erbe ( gegebenenfalls zusammen mit anderen Miterben) in alle Rechte und Pflichten des Erblassers automatisch ein.

Es kommt aber darauf an um was für Ansprüche es sich handelt, da sich aufgrund des langen Zeitraum hier die Frage nach der Verjährung stellt.

Grundsätzlich verjähren Ansprüche in der regelmäßigen Verjährungsfrist von drei Jahren gem. §§ 195,199 BGB, gem. § 196 BGB verjähren Rechte an einem Grundstück grundsätzlich innerhalb von 10 Jahren.

Nach ihrer Schilderung kann sehr stark von einer Verjährung ausgegangen werden, dieses müsste im Einzelfall aber geprüft werden.


2.Kann Bodenreformland überhaupt vererbt werden?

Sofern man einem Urteil des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte folgt, dürfte dieses möglich sein.


Nachfolgend habe ich Ihnen einen interessanten Link zu diesem Thema beigefügt:

http://www.brennecke-partner.de/1247/Bodenreformland---Spaete-Genugtuung

3.Ist es rechtens, dass meine Mutter die Grundstücke als Nichteigentümer ohne Unterschrift des Eigentümers (Vater) abgegeben hat?


Hier scheint offensichtlich ein Fehler unterlaufen zu sein, da grundsätzlich nur der Berechtigte also im Grundbuch eingetragene Eigentümer die Verfügungsbefugnis auch in Bezug auf das betreffende Grundstück hat.






Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren. Zufriedenheit bedeutet , dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.





Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Dienstagnachmittag



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244

Tel. 0471/140240


Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt