So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26612
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

W ie ist das besuchsrecht eines vater ohne sorgerecht Wie

Kundenfrage

W ie ist das besuchsrecht eines vater ohne sorgerecht?
Wie ist die rchtslage wenn eine oma ohne wiesen der mutter das kind zu dem vater bringt
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit die Kindsmutter die alleinige elterliche Sorge innehalt, hat sie natürlich auch das Aufenthaltsbestimmungsrecht inne.

Das bedeutet, dass die Großmutter des Kindes das Kind nicht eigenmächtig und ohne Wissen der Kindmutter zum Vater bringen darf.

Dieses Aufenthaltsbestimmungsrecht ist teil der elterlichen Personensorge nach § 1631 BGB.

Wenn also die Oma das Kind eigenmächtig zum Kindsvater bringt, so hat die Kindsmutter das Recht dies gegenüber der Oma nach § 1004 BGB zu unterbinden.

Der Unterlassungsanspruch gegen die Oma kann auch gerichtlich durchgesetzt werden.

Auf der anderern Seite steht dem Kindsvater, auch wenn er keine elterliche Sorge innehalt ein Regelmäßiges Umgangsrecht zu, § 1684 BGB.

Dieses Umgangsrecht richtet sich nach dem Alter des Kindes.

Als Maßstab kann ein 14 tägiges Umgangsrecht angenommen werden. Die Dauer des Umgangs für schulpflichtige Kinder beträgt Freitag Nachmittag bis Sonntag Abend, sowie die Hälfe der Schulferien.

Für Vorschulkinder ist ein wöchentliches Umgangsrecht angebracht. Die Dauer des Umgangsrechts sollte dabei mehrere Stunden betragen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht