So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 21844
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe mir im Juli ein Neues Auto gekauft einen

Kundenfrage

Guten Tag,

ich habe mir im Juli ein Neues Auto gekauft einen Mini.
wir lieben den auch und haben den Verkaufer gefragt, wann ein Neues Modell kommt?
Der Verkaüfer sagte es Sei im nichts bekannt.
Heute haben wir erfahren das es Seit August ein Facelift zu diesem Auto gibt.

Wir füllen uns getäuscht was kann mann machen.

Danke

Sven Körting
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Eine Rückabwicklung des Kaufvertrages käme nur dann in Betracht, wenn der Verkäufer Sie arglsitig getäuscht haben sollte. In diesem Fall könnten Sie binnen eines Jahres den Kaufvertrag nach § 123 BGB anfechten.

Das würde voraussetzen, dass er Sie bewusst und gezielt über den Umstand im Unklaren gelassen hat, dass ein neues Modell unmittelbar vor der Markteinführung steht, um Sie zu dem Kaufvertragsschluss über das damalige Modell zu veranlassen.

Allerdings tragen Sie die volle Beweislast dafür, dass der Verkäufer Sie arglistig getäuscht hat. Sie müssen also nachweisen, dass der Verkäufer Kenntnis davon hatte oder Kenntnis davon haben musste, dass eine Modellverjüngung unmittelbar zeitlich bevorstand.

Haben Sie im Juli den Wagen gekauft, und ist der neue Mini im August auf dem Markt erscheinen, so liegt eine solche Kenntnis nahe, soweit es sich bei dem Verkäufer um einen Mitarbeiter einer Mini-Vertragsniederlassung handelt. Denn in diesem Fall muss unterstellt werden, dass er als Fachverkäufer von der Modellverjüngung wusste. Der Verkäufer hat aufgrund Ihrer unmissverständlichen Nachfrage auch erkennen können, dass dieser Umstand für Sie von vertragswesentlicher Bedeutung war. Wenn er dann wider besseres Wissen behauptet hat, von einer Modellverjüngung sei ihm nichts bekannt, hat er Sie arglistig getäuscht.

Unter diesen Voraussetzungen können Sie den Vertrag wegen arglistiger Täuschung anfechten mit der Folge, dass der Vertrag rückabzuwickeln ist.



Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt


Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Beste Grüße
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz