So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16757
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich habe meinen Autof hrerschein in England mit Pr fung gemacht

Kundenfrage

Ich habe meinen Autoführerschein in England mit Prüfung gemacht und habe dort gelebt. Jetzt bin ich für 6 Monate in Deutschland. Meine Frage ist darf ich mit meinem englischen Führerschein auch in Deutschland fahren?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:


Zunächst einmal ist ein englischer Führerschein ein EU Führerschein und somit in Deutschland gültig.

Sie können also selbstverständlich damit in Deutschland fahren.


Ausnahmen bestehen gemäß § 29 III FeV nur dann, wenn

Ihnen die Fahrerlaubnis in Deutschland vorläufig oder rechtskräftig von einem deutschen Gericht sofort vollziehbar,
oder bestandskräftig von einer Verwaltungsgbehörde entzogen ist,
oder wenn Ihnen die Fahrerlaubnis entzogen worden ist,
oder Ihnen nur deshalb nicht entzogen worden ist, weil Sie auf die Fahrerlaubnis verzichtet haben.



Dem kann Ihrer Sachverhaltsschilderung jedoch nichts entnommen werden.








Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Sie akzeptieren meine Antwort durch Klicken auf das grüne Feld.


Vielen Dank
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen ? Sehr gerne.

Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin


Wenn Ihre Fragen beantwortet sind, bitte ich höflichst um Akzeptierung


Vielen Dank
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
DIESE ANTWORT IST GESPERRT!
Sie können diese Antwort anzeigen lassen indem Sie hier klicken um sich zu registrieren oder anzumelden und danach 3 € zahlen.