So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26844
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe mich gerade von

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe mich gerade von meiner Frau getrennt.
Zu welchen Unterhaltszahlungen bin ich verpflichtet und wie lange?
Wir sind 10 jahre Verheiratet, 45 Jahre Alt, Gesund, haben keine Kinder und sind beide voll Berufstätig. Mein Einkommen liegt bei 4.200,- Euro Netto und das meiner frau bei 1.800,- Euro
Netto.

Vielen Dank XXXXX XXXXX Antwort

Klaus Schuch
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Grundsätzlich müssen Sie Ihrer Frau im Jahr der Trennung Trennungsunterhalt bezahlen. Der Trennungsunterhalt bestimmt sich nach den ehelichen Lebensverhältnissen. Diese bestimmen sich nach dem gemeinsamen Familieneinkommen. Von diesem gemeinsamen Familieneinkommen steht jedem Ehepartner die Hälfte zu, wenn man von dieser Hälfte das Einkommen Ihrer Frau in Abzug bringt, so ergibt sich der Unterhaltsanspruch Ihrer Frau.

Ausgerechnet ergibt sich folgendes:

Namen der nur Unterhaltspflichtigen
-----------------------------------
Mann
Namen der (auch) unterhaltsberechtigten Partner
-----------------------------------------------
Frau

Unterhaltsberechtigt
====================
Frau
----
Einkommen von Frau . . . . . . . . . 1.800,00 Euro
abzüglich pauschaler berufsbedingter Aufwendungen -90,00 Euro
------------------
unterhaltsrechtliches Einkommen . . . . 1.710,00 Euro

Unterhaltspflichtig
===================
Mann
----
Verpflichtung gegenüber Frau
----------------------------
Datum der Eheschließung . . . . . . . 2001
Der Unterhaltsanspruch beruht auf § 1361 BGB.
Einkommen von Mann
------------------
Einkommen von Mann . . . . . . . . . 4.800,00 Euro
abzüglich pauschaler berufsbedingter Aufwendungen
. . . . . . . . . . . . . . -240,00 Euro
------------------
unterhaltsrechtliches Einkommen . . . . 4.560,00 Euro

Unterhaltspflichten
===================

Gatten/Partnerunterhalt
=======================
Frau war mit Mann weniger als 10 Jahre
verheiratet und ist im Rang gem. § 1609 Nr.3 BGB berechtigt.
Unterhaltsansprüche gegen Mann
------------------------------
Einkommen von Frau
------------------
Einkommen . . . . . . . . . . . . 1.710,00 Euro
Berechnung des Bedarfs nach Additionsmethode
--------------------------------------------
Einkommen von Mann . . . . . . . . . 4.560,00 Euro
abzüglich Erwerbsbonus - 4560 * 10% = -456,00 Euro
Einkommen von Frau . . . . . . . . . 1.710,00 Euro
abzüglich Erwerbsbonus - 1710 * 10% = -171,00 Euro
------------------
Gesamtbedarf . . . . . . . . . . . 5.643,00 Euro
Einzelbedarf 5643 / 2 = . . . . . . . 2.822,00 Euro
Unterhalt von Frau
------------------
Eigeneinkommen . . . . 1.710,00 Euro
abzüglich Erwerbsbonus -171,00 Euro
abzüglich Einkommen . . . . . . . -1.539,00 Euro
------------------
Unterhalt . . . . . . . . . . . . 1.283,00 Euro

Prüfung der Leistungsfähigkeit
==============================

Mann
----
Mann bleibt 4560 - 1283 = . . . . . . 3.277,00 Euro
Das unterschreitet nicht den eheangemessenen Selbstbehalt von
. . . . . . . . . . . . . . 1.050,00 Euro

Verteilungsergebnis
===================
Mann . . . . . . . . . . . . . 3.277,00 Euro
Frau . . . . . . . . . . . . . 2.993,00 Euro
------------------
insgesamt . . . . . . . . . . . . 6.270,00 Euro

Zahlungspflichten
=================
Mann zahlt an
-------------
Frau . . . . . . . . . . . . . 1.283,00 Euro

Dieser Unterhalt ist im Trennungsjahr zu zahlen.

Danach ist der Unterhalt zu befristen und zu begrenzen.

Die Befristung beträgt in Ihrem Fall ganz grob etwa 3 Jahre (immer eine Einzelfallentscheidung). Die Höhe des Unterhaltsanspruches bestimmt sich danach, ob Ihre Frau aufgrund der Ehe berufliche Nachteile erlitten hat.

Hat Ihre Frau jedoch während der Ehe ununterbrochen genau so weitergearbeitet wie vor der Eheschließung, so ergibt sich kein ehebedingter Nachteil für Ihre Frau, so dass nach Ablauf des Trennungsjahres gar kein Unterhalt mehr zu zahlen wäre.

Ansonsten müsste eine Vergleichsbetrachtung vorgenommen werden, was Ihre Frau jetzt verdient (1800) und was Sie verdienen würde, wenn sie nicht geheiratet hätte.

Die Differenz wäre dann der zu zahlende Unterhalt.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht