So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26896
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Kurz Mein Bruder ist gestorben. Habe ich ein Erbrecht Mein

Kundenfrage

Kurz: Mein Bruder ist gestorben. Habe ich ein Erbrecht ?
Mein Bruder (71) ist verheiratet. Seine Eltern sind verstorben.
Er hatte eine Tochter, die verstorben ist. Deren Tochter lebt.
Mein Bruder hat keine weiteren Geschwister
Er hat keine Söhne; nur die o.g. Tochter bzw. Enkelin.

Ich weiß nicht genau, ob ein rechtsgültiges Testament besteht.
Es ist Immobilienbesitz am Wohnort und außerhalb, eine Eigentumswohnung (von der Witwe) bewohnt + möglw. einiges an Bankguthaben vorhanden.

Wenn ich mit-erbberichtigt sein solllte: wie und wo muß ich mich melden ?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Tochter und die Enkelin Ihres Bruders sind Erben erster Ordnung nach § 1924 BGB.

Als Bruder sind Sie Erbe zweiter Ordnung (Abkömmling der Eltern des Erblassers), § 1925 BGB.

Nach § 1930 BGB gibt es eine Rangfolge unter den Erben. Das bedeutet, wenn ein Erbe der ersten Ordnung vorhanden ist, sind die Erben der zweiten Ordnung ausgeschlossen.

Da eine Erbin erster Ordnung vorhanden ist, haben Sie leider keinen Erbanspruch.

Leider haben Sie auch keinen Pflichtteilsanspruch, da nach §2303 BGB nur die Abkömmlinge des Erblassers (also Tochter und Enkelin) pflichtteilsberechtigt sein.

Die einzige Möglichkeit dass für Sie ein Erbanspruch besteht, ist dass Sie Ihr Bruder in seinem Testament bedacht hat.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt