So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26604
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, ich bin noch in der Probezeit und bin jetzt schwanger,ich

Kundenfrage

Hallo,
ich bin noch in der Probezeit und bin jetzt schwanger,ich bin Zahnmedizinische Fachangestellte, kann meine Chefin mir jetzt kündigen???
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Zumeist werden Probearbeitsverhältnisse von Anfang an als unbefristetes Arbeitsverhältnis mit einer Probearbeitszeitvereinbarung ausgestaltet.

Ich gehe davon aus, dass das auch bei Ihnen der Fall ist, also das Arbeitsverhältnis nach Ablauf der Probezeit weiterlaufen soll.

Die Besonderheit der Probezeit erschöpft sich dann in der Verkürzung der Kündigungsfrist auf zwei Wochen gem.§ 622 III.

Bei dieser Konstellation greift § 9 MuSchG, Ihr Arbeitgeber kann ab Beginn der Schwangerschaft nur noch nach Maßgabe des § 9 MuschG kündigen, das Arbeitsverhältnis geht im Übrigen folglich über die Probezeit hinaus.


Also Ihre Chefin kann, wenn ihr die Schwangerschaft bekannt ist, Ihnen nicht kündigen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt