So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26844
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe am 28.01 die Beziehung zu meinem Partner beendent.

Kundenfrage

Ich habe am 28.01 die Beziehung zu meinem Partner beendent. Jetzt ist es aber so, dass wir einen gemeinsamen Mietsvertrag haben. Er steht als Mitmieter und ich als hauptmieter im Mietsvertrag. Da er mich aber ständig betroht und ich sogar schon fast vor ihn angst haben muss, weis ich nicht mehr was ich machen soll. ich selber bin auch schon wegen den ganzen stress in Psychologischer behandlung. Die Vermieter der Wohnung sind meine Eltern. Wie kann ich ihn jetzt so schnell wie es nur geht aus der Wohnung bekommen?

MFG Zetzl
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit Sie Ihr Expartner bedroht, sollten Sie beim Familiengericht einen Antrag nach § 2 Gewaltschutzgesetz auf Überlassung der gemeinsam genutzten Wohnung stellen.

Der Antrag erfordert nach § 1 II GewSchG dass Ihr Partner Sie bedroht. Um in den Genuss des Gewaltschutzgesetzes zu kommen brauchen Sie nicht verheiratet zu sein.

Sie können den Antrag beim Amtsgericht selbst stellen. Ein Rechtspfleger der Rechtsantragstelle ist Ihnen dabei gerne behilflich.

Als Ergebnis des Antrags muss Ihr Expartner die Wohnung sofort verlassen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt