So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo, ich habe ber e-mail und jetzt per Post eine LETZTE

Kundenfrage

Hallo,
ich habe über e-mail und jetzt per Post eine LETZTE Mahnung von einer Fa. CONTENT4U
Borsigstr.35,63110 Rodgau bekommen.
Angeblich habe ich einen Jahreszugang Download-Service bestellt.
Voauszahlung für 1 Jahr,27.9.2010-27.9.2011.Summe 96.-€ +Mahngebühr 5.-€.
Das Geld soll auf ein Konto der Sparkasse Neubrandenburg-Demmin eingezahlt werden.

Ich habe aber kein Download- Service in jeglicher Form bestellt, wie verhalte ich mich?

Mit freundlichen Grüßen,
Reinhard Martin
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:

 

Hierbei handelt es ich um eine bekannte Abzockmasche. Hier ist kein Vertrag zustande gekommen, da Sie über die Kostenpflichtigkeit getäuscht wurden.



Hilfsweise könnten Sie den Vertrag widerrufen bzw. gem. § 123 BGB wegen arglistiger Täuschung anfechten.



Zusätzlich könnten Sie Betrugsanzeige erstatten.



Bitte lassen Sie sich nicht einschüchtern und zahlen Sie nicht!



Es gibt keinen Fall, in dem diese Firma vor Gericht gezogen wäre und gewonnen hätte.



Ganz im Gegenteil. In einem aktuellen Gerichtsurteil hat das Amtsgericht Leipzig hat festgestellt, dass genau diese Firma keinen Anspruch auf Zahlung hat ( Amtsgericht Leipzig (118 C / 10105/09 ) Sie können also ganz gelassen bleiben.



Lediglich wenn Sie einen gerichtlichen Mahnbescheid erhalten sollten, müssten Sie innerhalb von 14 Tagen ab Zustellung hiergegen Widerspruch einlegen.

 

Sofern Sie anwaltlichen Beistand benötigen, möchte ich Ihnen gerne helfen.



Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Zufriedenheit bedeutet , dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.





Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Tag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]

Danjel Newerla und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Hallo, vielen Dank für die schnelle Beantwortung meiner Frage.

 

Kann ich die Fa. CONTENT4U damit ärgern wenn ich eine Rechnung für in Anspruch genommene Anwaltliche Beratung schicke ?

 

 

Viele Grüße aus Berlin, Reinhard Martin

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.
vielen Dank für Ihren Nachtrag.

Selbstverständlich können Sie dieses machen,
dieses wird die Firma aber voraussichtlich nicht sonderlich beeindrucken.

Sie sollten vielmehr wie oben von mir beschrieben vorgehen,
also die Zahlung verweigern, den Vertragsschluss bestreiten, sowie hilfsweise widerrufen und wegen arglistiger Täuschung anfechten (ebenfalls hilfsweise).

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Guten Tag Herr Newerla,

 

heute habe ich von einem Berliner Inkassobüro, der DEUTSCHEN ZENTRAL INKASSO,eine Forderungsaufstellung in Höhe von 153,83€ bekommen.Eingang des Schreibens 2.5.2011,zahlbar bis 1.5.2011 !!!!!!!!!!!!!

Soll ich mich noch still verhalten oder wie viele andere Strafanzeige stellen ?

 

Freue mich auf eine Antwort,

Reinhard Martin

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Herr Martin,

dieses Vorgehen ist leider normal. Sie sollten standhaft bleiben und nicht zahlen.

Erfahrungsgemäß wird oft erst dann Ruhe gegeben, wenn ein Anwalt eingeschaltet wird.


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]