So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16679
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Meine Eltern wohnen seit ber 46 Jahren in der selben Wohnung

Kundenfrage

Meine Eltern wohnen seit über 46 Jahren in der selben Wohnung in einem Mehrfamilienhaus (4Wohnungen), jetzt wird das Haus verkauft und der neue Eigentümer möchte ohne Mieter sanieren - welche Rechte und Möglichkeiten haben meine Eltern, in der Wohnung zu bleiben?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Nach § 566 BGB bricht Kauf nicht Miete, d.h der neue Vermieter tritt automatisch in die Rechte und Pflichten aus dem Mietverhältnis ein.

Es muss also kein neuer Mietvertrag abgeschlossen werden, sondern der alte Mietvertrag bleibt bestehen.

Die Miete darf der neue Eigentümer bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete erhöhen und die Modernisierungskosten in Höhe von 11 % auf die Mieter umlegen, weil diese ja von einer solchen Modernisierung profitieren.

Dies aber nur, wenn diese zu einer nachhaltigen Wohnwertverbesserung führen.

Ansonsten hat der neue Vermieter kein Recht, Ihre Eltern aus der Wohnung zu kündigen.

In der Praxis werden solche Mietverhältnisse meistens einvernehmlich durch Zahlung einer Abfindung beendet.



Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank










Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sollte der neue Eigentümer kündigen - welche Fristen gelten dann, nach so einem langen Mietverhältnis?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Nachfrage.

Nach § 573 c BGB verlängert sich die gesetzliche Kündigungsfrist von drei Monaten nach fünf und acht Jahren seit Überlassung des Mietobjektes um jeweils drei Monate, so dass der Vermieter ( nicht der Mieter) eine Kündigungsfrist von 9 Monaten zu beachten hat.

Der Vermieter braucht aber einen Kündigungsgrund , nämlich Eigenbedarf.

Nach so einem langen Mietverhältnis dürften in einem Räumungsprozeß die Interessen Ihrer Eltern als den Interessen des Vermieters vorrangig anzusehen sein.



Mit freundlichen Grüßen



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Eigenbedarf bei 4 Wohnungen im Haus - geht das denn überhaupt?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

das dürfte schwierig werden, kommt jedoch auf den Einzelfall an.
( ZB Vermieter hat 4 Verwandte)

Mit freundlichen Grüßen und den besten Wünschen für ein angenehmes Wochenende


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank




Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.

Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen Gerne beantworte ich Ihnen diese.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz