So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16351
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich bin seit 01.10.10 besch ftigt, habe 2x mein Gehalt nicht

Kundenfrage

Ich bin seit 01.10.10 beschäftigt, habe 2x mein Gehalt nicht pünktlich bekommen. Für Dezember habe ich die Hälfte des Gehaltes als Vorschuss bekommen. Kann ich ohne schriftliche Kündigung, die mündliche Kündigung wurde akzeptiert, kündigen?
E. Hoffmann
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Leider ist eine nur mündliche Kündigung nach dem Gesetz nicht möglich.

Sie ist unwirksam.

§ 623 BGB fordert ausdrücklich als Wirksamkeitsvoraussetzung Schriftform gemäß § 126 BGB.

Dies bedeutet, dass die Kündigung von dem Kündigenden eigenhändig unterschrieben sein muss.

Sie müssen beachten, dass Sie ,wenn Sie selbst kündigen , evtl eine Sperrfrist von der Agentur für Arbeit bekommen.
Dies sollten Sie vorher bei der Agentur für Arbeit abklären.

Sie sollten Ihr Gehalt unbedingt einklagen. Gehen Sie dazu an die Rechtsantragsstelle Ihres zuständigen Arbeitsgerichts und klagen Sie die Gehälter ein.
Man wird Ihnen bei der Formulierung der Klage behilflich sein.




Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte Sie, folgendes zu beachten:


Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.







Mit freundlichen Grüßen und schöne Feiertage

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz