So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo! Ich Habe eine Tochter sie ist 2 1/2 Jahre alt. Der Vater

Kundenfrage

Hallo! Ich Habe eine Tochter sie ist 2 1/2 Jahre alt. Der Vater hat die Vaterschaft anerkannt,mittlerweile sind wir nicht mehr zusammen,er kümmert sich und zahlt Unterhalt! Nun hat sich jemand bei mir gemeldet,der behauptet,das er der Meinung ist,das Vater von meiner Tochter zu sein! Ich habe eine Frage und zwar möchte ich gerne wissen,ob er in irgendeiner Art und Weise einen Vaterschaftstest anfordern,einklagen oder wie auch imemr kann???
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:



Ja, dieses ist grundsätzlich möglich.



Dies ist ausdrücklich im Gesetz geregelt und zwar in § 1598a BGB .

Nach dieser Vorschrift hat das Kind, der Vater aber auch die Mutter die Möglichkeit, zur Klärung der leiblichen Abstammung des Kindes zu verlangen, also dass in eine genetische Abstammungsuntersuchung eingewilligt wird.

Sollte eine solche Probenabnahme verweigert werden, kann also das Familiengericht auf Antrag die Einwilligung ersetzen, und die Duldung einer Probeentnahme anordnen.



Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.





Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Samstagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Also vielleicht haben wir uns nicht richtig verstanden oder ich habe das nicht deutlich genug geschrieben!? Der Vater meiner Tochter hat die Vaterschaft anerkannt und er hat absolut keine Zweifel. Sondern ein anderer Mann,ist der Meinung das er der Vater meiner Tochter ist! Hat er jegliche Rechte einen Vaterschaftstest anzufordern???
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.
vielen Dank für Ihren Nachtrag/Richtigstellung.

Dieser Mann hat nur dann die Möglichkeit einen solchen Antrag
zu stellen, wenn er dem Gericht ein Rechtsschutzbedürfnis nachweisen kann.

Er muss also glaubhaft bei gericht darlegen und notfalls beweisen, dass er berechtigte Anhaltspunkte dafür hat, dass er der Vater sein könnte. Ohne solche Anhaltspunkte, die ich nach Ihrer Schilderung nicht erkennen kann, wird der Antrag kostenpflichtig abgeweisen werden.

Ich hoffe ihre Nachfrage zu ihrer Zufriedenheit beantwortet zu haben und wünsche Ihnen noch einen angenehmen Sonntagnachmittag und alles Gute!

Bitte seien Sie auch so nett und akzeptieren sie noch kurz meine Antwort. Sofern sie noch Verständnisfragen haben können sie natürlich gerne nachfragen (selbst verständlich auch noch nach Akzeptierung).

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]
Fax.0471/140244

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz