So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ich bin anteiliger Besitzer eines Grundst cks. Dieses Grundst ck

Kundenfrage

Ich bin anteiliger Besitzer eines Grundstücks. Dieses Grundstück ist mit einem Kredit belastet. Seit 2008 bin ich geschieden. Das haus steht seit 2007 leer und zum Verkauf. Leider wurde noch kein Käufer gefunden.

Heute habe ich von der Möglichkeit des Verzichts am Grundstückseigentum gemäß § 928 Absatz 1 gehört.
Besteht diese Möglichkeit auch für mich als anteiliger Eigentümer zun 50% auch wenn dieses Grundstück belastet ist?
Wie kann diese Erklärung erfolgen?

Mit freundlichen Grüßen
Johanna Stakalies
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Ja, das geht in der Tat. Nach § 928 BGB kann man den Besitz durch Erklärung gegenüber dem Grundbuchamt aufgeben.

Das geht aber nicht, wenn Sie nur zu 50 % Miteigentümer sind.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke XXXXX XXXXX und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz