So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16547
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

kinder haben vom vater keinen untehalt bekommen m ssen dann

Kundenfrage

kinder haben vom vater keinen untehalt bekommen
müssen dann kinder für den vater zahlen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen gerne wie folgt beantworte.

Eine Inanspruchnahme kommt dann nicht in Betracht, wenn sie grob unbillig ist im Sinne von § 1611 I 1 BGB.

Dies ist beispielsweise der Fall, wenn sich der nun unterhaltsbedürftige Vater nicht um sein Kind gekümmert hat und sich der Unterhaltsverpflichtung entzogen hat.

So hat das Oberlandesgericht Koblenz im Jahr 2000 entschieden, dass dies dann der Fall ist ,wenn sich der Vater nicht um das Kind gekümmert hat und sich 1 /12 Jahre der Unterhaltsverpflichtung entzogen hat, obwohl ihm die Zahlung von Unterhalt durch die Verwertung von Vermögen zumutbar gewesen wäre.

Letztlich ist es eine Frage der Wertung im Einzelfall, wobei Sie als nunmehr Unterhaltsverpflichtete dafür darlegungs und beweispflichtig sind, und der Unterhalsberechtigte die Vorwürfe widerlegen muss.

Wenn Ihr Vater aber sich stets seiner Unterhaltspflicht entzogen hat, bestehen gute Chancen, dass Sie selbst für ihn aus Gründen der Billigkeit ebenfalls keinen Unterhalt bezahlen müssen.



Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.







Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank


Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz