So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Ich arbeite seit 2009 f r die Fa.AlphaConsult KG als Zeitarbeits-Mitarbeiterin,

Kundenfrage

Ich arbeite seit 2009 für die Fa.AlphaConsult KG als Zeitarbeits-Mitarbeiterin, ich habe für das Kalenderjahr noch einen Resturlaubsanspruch von 17 Tagen,lt.schriftl.Bescheid der Firma.Ich habe schriftl.darum gebeten mir diese Urlaubstage auszuzahlen. Die Personaldisponentin Frau Strube teilte mir darauf mit, dass sie mir diesen zurückliegenden Urlaubsanspruch nicht auszahlen könnten, da ich zur Zeit wegen einer Wirbelfraktur Krankengeld beziehe.Ist das korrekt oder was kann ich machen??
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nach § 7 Bundesurlaubsgesetz und § 4 Arbeitsplatzschutzgesetz ist eine Urlaubsabgeltung ist nur zulässig, wenn der Urlaub wegen Beendigung des Beschäftigungsverhältnisses nicht mehr gewährt werden kann.

Das heißt, dass Sie leider keinen Anspruch auf Abgeltung haben, da Sie den Urlaub, solange Sie arbeitsunfähig krank geschrieben sind, auch weiterhin in das nächste Jahr mitnehmen können.

Die reale Inanspruchnahme des Urlaubs ist vorrangig vor Abgeltung.


Ich hoffe, Ihnen im Rahmen dieses Mediums einen angemessenen Überblick über die rechtliche Situation verschafft zu haben.

Bitte vergessen Sie nicht meine Antwort zu akzeptieren. Falls Sie eine Nachfrage haben stehe ich sodann gern zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen



Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Haben Sie noch eine Nachfrage ?
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Erneut posten: Qualität der Antwort:.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Bitte präzisieren Sie Ihre Fragestellung oder das was Ihnen jetzt unverständlich war.

MfG