So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16672
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

hallo ich bin beamter auf probe bei der feuerwehr in bayern. bin

Kundenfrage

hallo ich bin beamter auf probe bei der feuerwehr in bayern.
bin in der freizeit (nachts) in der fußgängerzone mit dem fahhrad gefahren und wurde von der polizei aufgegriffen.
was ist wenn ich über 1.6 porimmel hatte? noch kein ergebniss

- was ist mit dem Arbeitgeber?
- was mit dem führerschein?
- sollte ich mir wenn der wert über 1,6 ist einen anwalt nehmen? überhaupt eine chance den führerschein zu behalten

danke

email   [email protected]
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Wie Sie richtig erkannt haben, kann ab einem Alkoholwert von 1,6 Promille auch dem Fahrrradfahrer eine strafrechtliche Verfolgung drohen, nämlich wegen Strassenverkerhsgefährdung, § 315 c BGb.

Ab 1,6 Promill wird zudem eine MPU fällig, so dass hier auch der Führerschein und somit auch Ihr Arbeitsplatz in Gefahr ist.

Ich würde Ihnen dringend empfehlen, wenn der Wert 1,6 betragen sollte, sich einen Rechtsanwalt bei sich vor Ort zu nehmen.



ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

_______________________________________________________________________


Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank









Mit freundlichen Grüßen

Claudia Marie S
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen Gerne beantworte ich Ihnen diese.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
ist ja sehr wage beantwortet.
wollte mehr über folgen für den arbeitsplatz erfahren
danke
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachfrage und für Ihr freundliches Akzeptieren.

da Sie Beamter auf Probe sind und zur Ausübung Ihres Dienstes auf einen Führerschein dringend angewiesen sind, gehe ich leider davon aus, dass Ihre Verbeamtung auf Lebenszeit stark gefährdet ist.

Wie es sich genau entwickelt, kann ich allerdings nicht vorhersagen, da ich dazu genau wissen müsste, was Sie strafrechtlich zu erwarten haben.

ich drücke Ihnen die Daumen und wünsche alles Gute.



Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz