So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Ist es erlaubt, Kurzgeschichten aus einem Buch eines bekannten

Kundenfrage

Ist es erlaubt, Kurzgeschichten aus einem Buch eines bekannten US-amerikanischen Buchautors vor laufender Kamera vorzulesen, und dieses anschließend bei Videoportalen, wie etwa YouTube.de, hochzuladen?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

Wenn Sie beabsichtigen, die Kurzgeschichte öffentlich vorzutragen und dies geschieht durch Verbreitung über Youtube, dann bedarf dies der Genehmigung des Autors bzw. Rechteinhabers.

Das sogenannte sogenannte Aufführungsrecht hat allein der Urheber inne. Siehe hierzu §§ 15 und 19 Urheberrechtsgesetz.

Ich hoffe, Ihre Frage ist damit beantwortet. Sie können gern eine Nachfrage stellen.


Mit freundlichen Grüßen

Verändert von Tobias Rösemeier am 06.11.2010 um 06:14 Uhr EST
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

Wenn Sie beabsichtigen, die Kurzgeschichte öffentlich vorzutragen und dies geschieht durch Verbreitung über Youtube, dann bedarf dies der Genehmigung des Autors bzw. Rechteinhabers.

Das sogenannte sogenannte Aufführungsrecht hat allein der Urheber inne. Siehe hierzu §§ 15 und 19 Urheberrechtsgesetz.

Ich hoffe, Ihre Frage ist damit beantwortet. Sie können gern eine Nachfrage stellen.


Mit freundlichen Grüßen